img smalllВ соответствии с п. 8. ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" положения главы 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не применяются с 1 января 2021 года.

Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов продление действия ЕНВД не предусмотрено.

Согласно письму ФНС от 21.08.2020 N СД-4-3/13544@ "О снятии с учета налогоплательщиков ЕНВД" снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме. Следовательно, подавать заявление о снятии с учета в связи с отменой ЕНВД нет необходимости.

До конца 2020 года необходимо выбрать другой налоговый режим:

  • упрощенную систему налогообложения (УСН);
  • патентную систему и платить проценты от потенциально возможного годового дохода;
  • налог на профессиональный доход (режим для самозанятых, НПД).

Чтобы перейти на УСН, до 31 декабря необходимо подать в налоговый орган уведомление. Для перехода на патент нужно заявление, а на НПД - регистрация в приложении "Мой налог". Если не позаботиться об этом до конца года, то по умолчанию с 01.01.2021 г. Вас переведут на общий режим налогообложения. В таком случае организации должны будут платить НДС и налог на прибыль, а индивидуальные предприниматели - НДС и НДФЛ. Конечно, каждая ситуация индивидуальна. Так, например, если в 2020г. Вы совмещали ЕНВД и УСН, то на общий режим в 2021г. Вас не переведут, если соблюдены все условия применения УСН.

Для выбора оптимальной системы налогообложения для компаний, индивидуальных предпринимателей и физических лиц на официальном сайте ФНС России появился онлайн-сервис: «Выбор подходящего режима налогообложения». Им можно воспользоваться, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/mp/. Этот онлайн-калькулятор учитывает такие особенности, как: ведение торговли подакцизными товарами, необходимость вести налоговый учет и обязанность предоставления отчетности. Для объективности выбора можно задать размер предполагаемого годового дохода и количество наемных работников.

В результате информационный сервис предложит подходящие налоговые режимы: УСН, патентную систему налогообложения, налог на профессиональный доход или общий режим. По каждому есть краткая справка с информацией об основных ограничениях, о размере налоговой ставки, о периодичности отчетов, уплаты налогов и о порядке перехода.

Рассмотрим на примере. В сервисе выбраны параметры: категория налогоплательщика: индивидуальный предприниматель; размер годового дохода – 40 млн. руб.; количество наемных сотрудников – 15 человек. По данным параметрам сервис предлагает УСН с объектом налогообложения доходы и доходы, уменьшенные на величину расходов, патентную систему налогообложения, и общий режим налогообложения. Фактически калькулятор вопрос выбора не облегчил. Кроме того, следует учесть, что данный сервис не раскрывает региональных особенностей.

Поэтому, прежде чем принять окончательное решение о переходе на другую систему налогообложения очень важно:

  • проверить соответствует ли Ваша предпринимательская деятельность условиям применения специального режима налогообложения;
  • ознакомления с региональным законодательством;

и обязательно произвести расчет налоговых обязательств (самостоятельно, при помощи бухгалтера или налогового консультанта) исходя из Ваших показателей по каждой системе налогообложения для того, чтобы выбрать новый наиболее выгодный для себя налоговый режим.

Заказать обратный звонок Отправьте мне свой номер телефона и я Вам позвоню!
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получила Ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.