Адвокат Петухова Ирина - Амортизационная премия, НК и судебная практика

7cc162bc smallКомпания хотела применить амортизационную премию к капитальным вложениям в арендованные основные средства. Но в учетной политике возможность применять амортизационную премию не отразила. Инспекторы решили, что права списать такие расходы фирма не имеет.

Что говорит НК РФ? Компания имеет право включать в состав расходов амортизационную премию. Это максимум 10 процентов от расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию или модернизацию основных средств. По объектам, которые отнесены к третьей-седьмой амортизационным группам, премия составляет не более 30 процентов (абз. 2 п. 9 ст. 258 НК).

Что считают налоговики? Инспекция полагает, что возможность и порядок применения амортизационной премии должны быть отражены в учетной политике. Однако часто компании это не отражают.
Минфин также считает, что амортизационная премия — это обязательный элемент учетной политики (письма от 21.04.2015 № 03-03-06/1/22577, от 30.10.2014 № 03-03-06/1/55106). Ведь применение амортизационной премии — это право, а не обязанность налогоплательщика. Поэтому в учетной политике следует отражать порядок использования, размер и критерии, по которым фирма применяет амортизационную премию к объектам основных средств.
Как реагируют суды? В постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.10.2018 № А82-4986/2017 суд посчитал возможным применение амортизационной премии, даже если это не предусмотрено учетной политикой. Аргумент следующий: пункт 9 статьи 258 НК не устанавливает такого условия.
К аналогичному выводу судьи приходили и ранее (постановления федеральных арбитражных судов Центрального округа от 28.10.2009 № А62-5702/2008, Московского округа от 30.11.2009 № КА-А40/12576–09, Уральского округа от 17.06.2008 № Ф09-4302/08-С3 и др.).
К сведению: Минфин против того, чтобы применять амортизационную премию к неотделимым улучшениям арендованного имущества (письмо от 12.10.2011 № 03-03-06/1/663). Неотделимые улучшения — это неотъемлемая часть арендованного имущества. Они не остаются на балансе у арендатора. Но суды в этом вопросе на стороне плательщиков (см., например, определение Верховного суда от 09.09.2014 № 305-КГ14-1382). Основной аргумент: исключений либо особого порядка для амортизационной премии по капвложениям в арендованное имущество в НК нет.

Заказать обратный звонок Отправьте мне свой номер телефона и я Вам позвоню!
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получила Ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.